C I V

civ

Dopo l’appuntamento di Imola, che ha visto andare per due volte a terra il Leader Michele Pirro, il Campionato si riapre e al Mugello sarà uno spettacolo da non perdere!

Classifica SUPERBIKE 

POS RIDER BIKE POINTS MIS VAL MUG1 IMO MUG2
R1 R2 R1 R2 R1 R2 R1 R2
1 Pirro Michele Ducati 125 25 25 25 25 25
2 Andreozzi Alessandro Aprilia 104 20 13 13 16 10 16 16
3 Tamburini Roberto BMW 102 20 13 20 4 20 25
4 Goi Ivan Ducati 81 16 16 16 13 20
5 Corradi Alessio BMW 67 20 4 11 6 11 10 5
6 Perotti Fabrizio BMW 66 25 2 11 20 8
7 Sandi Federico Ducati 55 13 8 10 13 11
8 Guarnoni Jeremy Yamaha 47 11 10 16 7 3
9 Calia Kevin Aprilia 45 25 20
10 Schiavoni Denni BMW 40 11 7 6 11 5
11 Polita Alessandro Yamaha 37 10 9 9 9
12 Mauri Lorenzo Ducati 35 5 7 8 8 7
13 Baggi Giovanni Suzuki 31 4 1 7 13 6
14 Barrier Sylvain Yamaha 28 10 9 9
15 Marconi Luca Yamaha 26 1 8 7 10
16 Saltarelli Simone Ducati 25 9 16
17 Oppedisano Luca BMW 24 9 8 3 4
18 Muzio Marco BMW 21 6 10 5
19 Marchionni Fabio Ducati 20 8 5 7
20 Marcheluzzo Marco BMW 19 6 5 1 1 6
21 Pasini Enrico BMW 18 3 11 4
22 Ciacci Francesco BMW 15 4 2 9
23 Russo Riccardo Yamaha 13 13
24 Saseta Soler Ricardo Suzuki 11 8 3
25 Conforti Luca BMW 8 2 6
26 Vizziello Gianluca BMW 7 7
27 Torcolacci Alessandro Yamaha 7 2 5
28 Faccietti Fulvio Kawasaki 7 3 4
29 Castellarin Remo Yamaha 6 6
30 Savary Michaël Suzuki 5 3 2
31 Salvatore Gino BMW 3 3
32 Poggi Andrea BMW 2 2
33 Prattichizzo Maurizio Kawasaki 2 2

Classifica SUPERSPORT 

POS RIDER BIKE POINTS MIS VAL MUG1 IMO MUG2
R1 R2 R1 R2 R1 R2 R1 R2
1 Roccoli Massimo MV Agusta 131 16 25 20 25 25 20
2 Mercandelli Roberto Yamaha 102 25 11 9 11 20 4 11 11
3 Bussolotti Marco Kawasaki 100 11 10 10 20 16 16 10 7
4 Cruciani Stefano Kawasaki 94 8 25 25 10 13 13
5 Mantovani Andrea Yamaha 82 9 5 6 13 13 20 16
6 Giugovaz Diego 75 10 13 16 6 20 10
7 Morrentino Nicola Jr. Kawasaki 60 20 13 8 8 11
8 Caricasulo Federico 50 25 25
9 Brignoli Luigi MV Agusta 47 6 7 7 10 8 3 6
10 Dionisi Ilario MV Agusta 46 6 11 13 8 8
11 Boscoscuro Andrea Yamaha 44 16 16 11 1
12 Vitali Luca Kawasaki 43 13 20 10
13 Santoro Agostino Yamaha 34 1 6 9 9 9
14 Clementi Ivan Suzuki 33 7 2 3 4 5 7 5
15 Sabatino Gennaro Kawasaki 29 8 9 3 9
16 Cottini Gabriele Kawasaki 20 4 8 6 2
17 Cassani Mattia MV Agusta 20 3 5 7 1 4
18 Fernandez Augusto 16 16
19 Bolognesi Andrea Kawasaki 16 1 1 9 4 1
20 Cavalieri Samuele 12 2 7 1 2
21 Morciano Luigi MV Agusta 12 2 2 5 3
22 Canducci Michael Yamaha 10 4 4 2
23 Ottaviani Luca Yamaha 9 5 4
24 Cintio Lorenzo Yamaha 7 7
25 Benini Filippo Yamaha 6 6
26 Casalotti Stefano Yamaha 5 5
27 Eccheli Davide Yamaha 5 5
28 Ruju Gabriele Yamaha 5 2 3
29 Lorenzetti Tommaso Yamaha 3 3
30 Alzate Raul Yamaha 3 3
31 Giorgianni Vincenzo Yamaha 1 1

Classifica MOTO 3 

POS RIDER BIKE POINTS MIS VAL MUG1 IMO MUG2
R1 R2 R1 R2 R1 R2 R1 R2
1 Di Giannantonio Fabio 152 20 16 25 13 20 13 20 25
2 Bezzecchi Marco Mahindra Peugeot 125 25 25 25 25 25
3 Groppi Anthony 94 8 16 16 25 13 16
4 Spiranelli Fabio Mahindra Peugeot 94 16 11 20 11 20 16
5 Foggia Dennis RMU 67 13 10 16 8 20
6 Sintoni Edoardo TM 65 11 11 20 10 13
7 Delbianco Alessandro 52 10 20 13 9
8 Torlaschi Alessandro 46 6 5 6 7 9 7 6
9 Montella Yari 46 3 5 13 9 6 10
10 Ieraci Bruno RMU 43 13 9 10 11
11 Fabrizio Luca 41 3 4 4 4 7 10 5 4
12 Vargas Salvatore 35 8 5 2 11 1 8
13 Mazzola Simone Kymco 33 9 10 3 11
14 Coletti Michael 31 7 7 7 8 2
15 Bastianelli Manuel 30 5 9 16
16 Fuligni Filippo 27 6 6 6 9
17 Sulis Walter 26 8 8 10
18 Sabatucci Kevin 22 5 9 8
19 Gabellini Lorenzo Kymco 17 3 5 4 5
20 Fabbri Alex TVR 16 1 1 11 3
21 Marcon Tommaso 16 6 3 7
22 Aliberti Antonio 14 4 3 2 1 4
23 Savio Luca Libax 11 2 2 2 2 3
24 Vanhaeren Martin FTR KTM 7 7
25 Negroni Edoardo 5 1 4

PRE MOTO3 – 125 2t

POS RIDER BIKE POINTS MIS VAL MUG1 IMO MUG2
R1 R2 R1 R2 R1 R2 R1 R2
1 Taccini Leonardo 142 6 25 25 25 20 16 25
2 Triglia Alex RMU 120 25 20 20 13 9 13 20
3 Bernardi Luca RMU 108 20 25 13 11 11 10 8 10
4 Serinaldi Simone 93 10 8 8 6 20 16 25
5 Carraro Nicola Fabio RMU 85 16 16 11 16 9 7 10
6 Baldini Davide RMU 85 20 16 16 13 20
7 Rossi Riccardo 84 9 10 7 10 10 11 11 16
8 Bartalesi Lorenzo 74 11 11 10 8 25 9
9 Bertè Matteo RMU 50 9 9 7 8 6 11
10 Giannini Gabriele 48 7 9 5 13 8 6
11 Cavaliere Andrea 39 13 13 6 7
12 Rasa Benedetto RMU 38 5 7 4 5 6 2 9
13 Longo Andrea 34 3 5 3 4 3 4 5 7
14 Mazzullo Manuel 32 2 5 5 7 13
15 Carusi Marco Metrakit 19 4 3 4 8
16 Caccamo Simone RMU 15 4 2 3 6
17 Ferrigno Federico Metrakit 14 8 6